Перевозка опасных грузов: особенности, техника безопасности, транспорт

Внутренняя или международная перевозка опасных грузов – отдельное логистическое направление, которое требует от специалистов наличия специальных знаний правил перевозки отдельных категорий грузов ДОПОГ и навыков, а также соответствующего оснащения и грамотного, ответственного подхода. Для перевозок используется специальный транспорт, оборудованный должным образом в соответствие с требованиями к перевозке той или иной категории опасных грузов. В наличии должны быть сертификаты и лицензии, соответствующие допуски ДОПОГ, которые подтверждают квалификацию перевозчика и являются основанием для его законной работы на рынке перевозки опасных грузов.

Категории опасных грузов

Опасные грузы – это:
  • Взрывоопасные, легковоспламеняющиеся материалы (1 класс).
  • Газы (2 класс).
  • Легковоспламеняющиеся от внешних источников вещества (4 класс).
  • Окисляющие материалы (5 класс).
  • Инфекционные, ядовитые вещества (6 класс).
  • Радиоактивные материалы (7 класс).
  • Коррозийные, едкие вещества, опасные для здоровья человека и основных деталей транспортных средств (8 класс).
  • Груз, который требует соблюдения особых правил перевозки, но ни к одной из названных выше категорий опасных грузов не принадлежит (9 класс).
Опасный груз транспортируется только в специальных автомобильных цистернах.

Перевозка опасных грузов автотранспортом: особенности

Перевозка опасных грузов всегда связана с рядом сложностей, которые проявляются на всех этапах процесса. Организация услуги требует подготовки большого объема специальной документации, включая оформление разрешений, необходимых для перевозки опасного груза. На такие маршрутки в рамках решения поставленных задач ставятся опытные водители, которые будут уделять внимание важным деталям и со всей ответственностью подойдут к выполнению работ. Перевозка опасных грузов осуществляется строго с учетом всех правил и норм, изложенных в законах, постановлениях, приказах, госстандартах. ADR регламентирует сферу международных грузоперевозок.

Правила безопасности, которые следует учитывать при перевозке, четко сформулированы и указываются в лицензировании конкретного вида деятельности, допуске водителя, машины к проведению перевозки, правильному оформлению документации, организации соответствующего сопровождения. Погрузка и разгрузка опасных грузов производится в специально предназначенных для этого, подготовленных должным образом местах с учетом мер предосторожности. Перевозку, выгрузку, погрузку должны осуществлять грамотные специалисты с солидным опытом, которые прошли соответствующую подготовку и готовы гарантировать безаварийное выполнение работ. Кадры время от времени должны проходить инструктажи.
Перевозки грузов повышенной опасности должны осуществляться автотранспортом с применением специальных цистерн. Для каждой категории и класса опасного груза изготавливаются соответствующие автоцистерны. Емкости должны проходить обслуживание в установленные сроки, чтобы свести риски возникновения проблем к минимуму.

Что касается маршрута, то он составляется с учетом пожеланий заказчика и, конечно, оптимизации затрат. Конечный вариант маршрута утверждается строго после согласования с клиентом. Особое внимание уделяется разработке пути следования в районах со сложными метеорологическими и/или дорожными условиями.

Транспортная компания «Вигард» оказывает услуги перевозки опасных грузов с учетом всех норм и требований, только по оптимальным маршрутам.
Поделиться страницей:

Рассчитаем стоимость доставки
в течение часа

Стоимость перевозки цистернами зависит от типа груза, маршрута, частоты рейсов и рассчитывается индивидуально в каждом конкретном случае.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных.